Об установлении требований к программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Общества с ограниченной ответственностью «ЖКХ Новоселки», осуществляющего регулируемый вид деятельности по водоотведению, на 2015-2017 годы
Приказы / Энергосбережение | №06-83 от 22.04.2015 |
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
П Р И К А З
22 апреля 2015 г. № 06-83
г. Ульяновск
Об установлении требований к программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Общества с ограниченной ответственностью «ЖКХ Новоселки», осуществляющего регулируемый вид деятельности по водоотведению, на 2015-2017 годы
В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2010 № 340 «О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций осуществляющих регулируемые деятельности», на основании Положения о Министерстве экономического развития Ульяновской области, утверждённого постановлением Правительства Ульяновской области от 14.04.2014 № 8/125-П «О Министерстве экономического развития Ульяновской области», п р и к а з ы в а ю:
1. Установить целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в ходе реализации программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Общества с ограниченной ответственностью «ЖКХ Новоселки», осуществляющего регулируемый вид деятельности по водоотведению, на 2015-2017 годы (приложение № 1).
2. Утвердить Перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, подлежащих включению в Программу в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Общества с ограниченной ответственностью «ЖКХ Новоселки» на 2015-2017 годы (приложение № 2).
Ожидаемый экономический, технологический эффект от реализации обязательных мероприятий, установленных абзацем первым пункта 2 настоящего приказа, и ожидаемые сроки их окупаемости определяются в программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее – Программа) Общества с ограниченной ответственностью «ЖКХ Новоселки» в порядке, установленном пунктом 4 настоящего приказа.
3. Обществу с ограниченной ответственностью «ЖКХ Новоселки» в Программе определить значения целевых показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в ходе реализации Программы (далее – Целевые показатели), установленных согласно приложению № 1 к настоящему приказу, мероприятия, направленные на их достижение (далее – мероприятия), ожидаемый экономический, технологический эффект от реализации мероприятий и ожидаемые сроки их окупаемости.
4. Значение целевого показателя, предусмотренного строкой 1 приложения № 1 к настоящему приказу, рассчитывается на каждый год реализации Программы на протяжении всего срока её реализации в разрезе каждого вида приборов учёта как процентное соотношение планируемого количества зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности Общества с ограниченной ответственностью «ЖКХ Новоселки», оборудованных приборами учёта используемых энергетических ресурсов, к прогнозируемому общему количеству зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности Общества с ограниченной ответственностью «ЖКХ Новоселки».
Значения целевых показателей, предусмотренных строками 2-4 приложения № 1 к настоящему приказу, рассчитываются в процентах на каждый год реализации Программы на протяжении всего срока её реализации в разрезе каждого энергетического ресурса как разница фактического (или ожидаемого) значения показателя расхода энергетического ресурса в предшествующем году и прогнозного значения показателя, характеризующего расход соответствующего энергетического ресурса в соответствующем году реализации Программы, отнесённая к фактическому (или ожидаемому) значению показателя расхода энергетического ресурса в предшествующем году.
Значения целевых показателей корректируются в случае внесения изменений в производственную программу и (или) корректировки требований к Программе на 2015 – 2017 годы с учётом фактически достигнутых значений целевых показателей.
5. Ожидаемый экономический и технологический эффект от реализации мероприятий и ожидаемые сроки их окупаемости определяются в Программе отдельно в отношении каждого мероприятия в следующем порядке:
ожидаемый технологический эффект от реализации мероприятия определяется как планируемое сокращение расхода энергетических ресурсов в результате его выполнения и рассчитывается на каждый год реализации программы на протяжении всего срока её реализации как разница ожидаемого значения показателя в году, предшествующем году начала осуществления данного мероприятия, и прогнозного значения показателя расхода энергетического ресурса в расчётном году реализации мероприятия, в разрезе каждого вида энергетического ресурса;
ожидаемый экономический эффект от реализации мероприятия определяется как экономия расходов на приобретение энергетических ресурсов, достигнутая в результате его осуществления, рассчитанная на каждый год реализации Программы на протяжении всего срока её реализации исходя из ожидаемого объёма снижения потребления соответствующего энергетического ресурса в расчётном году реализации мероприятия и прогнозных цен на энергетические ресурсы на соответствующий период в разрезе каждого вида ресурса;
ожидаемый срок окупаемости мероприятия определяется как период, в течение которого затраты на выполнение соответствующего мероприятия будут компенсированы суммарной величиной ожидаемого экономического эффекта от его реализации.
6. Обществу с ограниченной ответственностью «ЖКХ Новоселки» привести Программу в соответствие с требованиями, установленными настоящим приказом, не позднее трёх месяцев с момента вступления в силу настоящего приказа.
Министр О.В.Асмус
|
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к приказу Министерства экономического развития Ульяновской области от 22 апреля 2015 г. № 06-83 |
ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в ходе реализации программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Общества с ограниченной ответственностью «ЖКХ Новоселки», осуществляющего регулируемый вид деятельности
по водоотведению, на 2015 – 2017 годы
№ п/п |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2015 год |
2016 год |
2017 год |
1. |
Оснащённость зданий, строений, сооружений приборами учёта используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии: |
||||
1.1. |
электрической энергии |
% |
100,00 |
100,00 |
100,00 |
1.2. |
тепловой энергии |
% |
100,00 |
100,00 |
100,00 |
1.3. |
холодной и горячей воды |
% |
100,00 |
100,00 |
100,00 |
2. |
Снижение удельного расхода электрической энергии, используемой при транспортировке стоков |
% |
0,30 |
0,30 |
0,30 |
3. |
Сокращение удельного расхода электрической энергии в зданиях, строениях, сооружениях регулируемой организации на 1 м2 площади указанных помещений |
% |
0,50 |
0,50 |
0,50 |
4. |
Сокращение удельного расхода тепловой энергии в зданиях, строениях, сооружениях, регулируемой организации на 1 м3 объёма указанных помещений |
% |
0,50 |
0,50 |
0,50 |
5. |
Сокращение удельного расхода горюче-смазочных материалов, используемых для оказания услуг на 1 км пробега автотранспорта: |
|
|
|
|
5.1. |
бензин |
% |
0,25 |
0,25 |
0,25 |
5.2. |
дизельное топливо |
% |
0,25 |
0,25 |
0,25 |
___________________
|
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к приказу Министерства экономического развития Ульяновской области от 22 апреля 2015 г. № 06-83 |
ПЕРЕЧЕНЬ
обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, подлежащих включению в программу в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Общества с ограниченной ответственностью «ЖКХ Новоселки», осуществляющего регулируемый вид деятельности по водоотведению,
на 2015 – 2017 годы
№ п/п |
Наименование обязательных мероприятий |
Сроки проведения |
1. |
Ремонт насосов водоотведения |
2015-2017 гг. |
2. |
Замена ламп накаливания в помещениях персонала на энергосберегающие |
2015-2017 гг. |
3. |
Проведение энергетического обследования зданий, строений, сооружений |
2015-2017 гг. |
4. |
Разработка и реализация плана мероприятий по оптимизации энергопотребления в зданиях, строениях, сооружениях |
2015-2017 гг. |
5. |
Оснащение вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), приборами учёта используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии |
До ввода в эксплуатацию в течение 2015-2017 гг. |
6. |
Обучение работников основам энергосбережения и повышения энергетической эффективности |
2015-2017 гг. |
____________________